Новости

Вернуться к новостям
30 марта 2017 г.

Состоялись публичные слушания по проекту планировки территории автодороги в обход центра Наро-Фоминска

В Наро-Фоминске состоялись публичные слушания по проектам планировки и межевания территории для новой автомобильной дороги в обход центра города.

29 марта 2017 года в Наро-Фоминске состоялись публичные слушания по проектам планировки и межевания территории в отношении объекта «Автомобильная дорога в г. Наро-Фоминске, соединяющая автодорогу «Кубинка-Наро-Фоминск» и автодорогу «Наро-Фоминск-Новоникольское-Васильчиново», включающая мостовой переход через реку Нара, путепровод на пересечении с улицей Калинина, пункты взимания платы, защитные дорожные сооружения, искусственный дорожные сооружения, производственные объекты и элементы обустройства автомобильных дорог».

По результатам мероприятия публичные слушания объявлены состоявшимися.

На публичных слушаниях, проведенных Комитетом градостроительства Администрации Наро-Фоминского муниципального района, приняли участие жители Наро-Фоминского района, представители Администрации Наро-Фоминского муниципального района, сотрудники компании-инвестора «Наро-Фоминская платная дорога» и генерального проектировщика проекта - «Центральный научно-исследовательский и проектный институт «Платная дорога». Всего на мероприятии присутствовало более 200 человек.

В начале публичных слушаний с приветственным словом к участникам обратился Вадим Коваленко, генеральный директор компании «Наро-Фоминская платная дорога», который вкратце рассказал о проекте: его предпосылках, преимуществах, основных этапах реализации и текущей стадии.

«За период с начала 2015 года по март 2017 года, т.е. за два с лишним года, проделана колоссальная работа. Более сотни высококвалифицированных специалистов, таких как проектировщики, инженеры, геологи, геодезисты, архитекторы-градостроители, экологи, юристы, финансовые аналитики и другие эксперты, а также представители Администрации города, района и Правительства Московской области работали над поиском оптимального решения и согласованием условий его реализации, - сказал Вадим Коваленко, - Важной характеристикой проекта, безусловно, является тот факт, что, не потратив ни копейки бюджетных средств, город получит в собственность и новую дорогу, и все построенные вместе с ней объекты ориентировочной стоимостью около 1 млрд рублей. Более того, в течение 35 лет городу не придется тратить деньги на их содержание и ремонт – все расходы (около 2 млрд. рублей) ложатся на плечи инвестора».

В заключение своего выступления Вадим Коваленко поздравил всех жителей города с найденным решением давно назревшей и сложной проблемы, отметив при этом, что уже в скором будущем они смогут оценить несомненные преимущества новой дороги, которая станет еще одним поводом гордости для города воинской славы – Наро-Фоминска.

С основным докладом выступил Игорь Курбатов, руководитель отдела технического заказчика «Наро-Фоминская платная дорога», который представил данные о функциях, расположении, составе объекта, доложил о соответствии техническим, экологическим, шумовым и иным нормативам, а также довел до сведения присутствующих информацию из других, предусмотренных законодательством разделов документации по планировке территории.

В ходе доклада Игорь Курбатов отметил, что подготовка представленной документации осуществлена в строгом соответствии с законодательством РФ. Проект автомобильной дороги в полной мере соответствует обеспечению устойчивого развития территорий Наро-Фоминска, то есть соблюдению всех необходимых для жизни города условий безопасности, удобства и благополучия при интеграции новых объектов – автодороги, моста, путепровода, пунктов взимания платы - в текущую городскую инфраструктуру в интересах настоящего и будущего поколений.

Руководитель отдела технического заказчика компании-инвестора обратил особое внимание участников на острую необходимость строительства данной автодороги для транспортной сети города. Результаты анализа улично-дорожной сети и транспортного моделирования свидетельствуют, что строительство новой автодороги будет очень своевременно, так как она разгрузит центральные улицы города от транзитного транспорта и поможет сформировать жизненно необходимые транспортные связи, без которых уже в течение ближайших 10 лет движение в центре города может быть полностью парализовано.

Наряду с важной транспортной ролью будущей дороги в докладе были отмечены экономические, социальные, экологические и другие достоинства проекта.

После доклада представители компаний «Наро-Фоминская платная дорога», «Центральный научно-исследовательский и проектный институт «Платная дорога», Администрации Наро-Фоминского муниципального района ответили на все вопросы граждан, выслушали их мнения о проекте.

Большинство присутствующих признали своевременность реализации обсуждаемого проекта, его необходимость для города и, в связи с этим, выразили свою поддержку.

По результатам мероприятия Комитетом градостроительства Администрации Наро-Фоминского муниципального района было объявлено, что публичные слушания проведены с соблюдением всех требований законодательства и признаны состоявшимися.