Новости

Вернуться к новостям
27 октября 2017 г.

Генеральный директор компании «Санкт-Петербургская платная дорога» Вадим Коваленко принял участие в Ежегодном инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге

26-27 октября 2017 года в Санкт-Петербурге прошел II Инвестиционный форум – одна из крупнейших площадок для диалога федеральной и региональной власти и представителей бизнеса по вопросам инвестиционного развития и сотрудничества

Участники Форума обсудили инвестиционный климат Северной столицы, пути и форматы привлечения частного капитала в экономику города, и, в частности, перспективы проектов государственно-частного партнерства как одного из наиболее эффективных инструментов.

Вадим Коваленко, Генеральный директор компании «Санкт-Петербургская платная дорога», посетил сессию «Инфраструктурное строительство: модели инвестирования и механизмы финансирования, развитие государственно-частного партнерства». Участники обсудили перспективы и механизмы реализации федеральных и региональных инфраструктурных проектов. Вадим Коваленко еще раз подтвердил заинтересованность компании в инвестировании в создание новых автодорожных объектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017) Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Генеральный директор компании «Санкт-Петербургская платная дорога» Вадим Коваленко подписали соглашение о намерениях по развитию транспортной инфраструктуры региона на основе механизмов ГЧП. В настоящее время компания совместно с комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга прорабатывает перечень автомобильных путепроводов, которые будут построены взамен существующих железнодорожных переездов.

Реализация проектов будет осуществляться за счет средств компании-инвестора, без привлечения бюджетного финансирования. Построенные объекты будут переданы в собственность города. В целях возврата инвестиций проезд по путепроводам в течение согласованного срока будет платным. Компания «Санкт-Петербургская платная дорога» планирует определить окончательные параметры проектов до конца 2017 года.